« 入力、入力、入力、プリント、プリント、プリント! | トップページ | DMの問い合わせあり! »

プリントのコスト判断失敗!

20060422

一昨日、DMのテキストをプリントをしていると
プリンターのトナーが切れたので、Y電機へ。

                                

純正品だと9,000円、リサイクル品が6,500円。

       

迷わずリサイクル品を購入。
トナーの質や量でのデメリットはあるのだろうが、

この金額の差は大きい。
ともかく、自営業はコスト第一。

    

ついでに、プリンター内部をクレ550を吹きつけた綿棒で掃除する。
8年前に買って以来、内部の掃除は初めてかもしれない。
綿棒が何本も真っ黒になった。
給紙が改善されたようだ。

    

で、さらに、テキスト印刷作業を続けたわけだが、
本日、またまた、トナー切れ。
計算してみると、約1000枚しかプリントしていない。

    

純正品の基準は約2500枚だそうだから、

やはりリサイクル品の弱点か。
泣く泣く再度Y電機で、またまたリサイクル品を購入。

    

純正9,000円×2=18,000円÷5000枚=3.6円/枚
リサイクル6,500円×2=13,000円÷2000枚=6.5円/枚!
安物買いの銭失い、とはこのことか!
ショック也。

    

さらに、近くのスーパーで、

100枚単位であれば1枚5円のコピーを見つけた。

900社×3枚=2700枚×5円=13500円

自前プリントには用紙代2700枚(÷500枚・210円)=6束×210円=1260円も
かかっているので、完全にスーパーコピーのほうが節約&時間短縮になった。
悔しくて涙が出そうだ(嘘)。
しかし、まだまだ甘いコスト意識を反省。

    

まだ夜は冷えるのでコタツに入って、
DMのテキストを折り、封入している様子は
内職のよう。
これもまた自営業の実態なり。

    

※今日の運動と食事

運動なし

朝食:トースト、野菜ジュース、コーヒー、サプリメント
昼食:チャーハン、かけうどん、キムチ
夕食:ぶりの照り焼き、ポテトサラダ、納豆、ごはん、みそ汁、キムチ

Dsc00951 日中は春から初夏の陽気。

庭に植えたジャガイモの芽が出ました。

|

« 入力、入力、入力、プリント、プリント、プリント! | トップページ | DMの問い合わせあり! »

「起業」カテゴリの記事